Tschapka für einen Stabsoffizier des k. u. k. Ulanenregiments 11
nach der 'Circular-Verordnung 1899', schwarz lackierte Lederkappe, am Hinterkopf sehr gut in der Form, Originallackierung am Hinterkopf etwas abgewetzt, leicht krakeliert, Ledereinfassung des Korpusabschlusses unbeschädigt, nur ganz leichte Tragespuren, keine Lüftungsösen, kirschroter Tuchbezug mit wenigen Schabstellen u. einer kleinen Fraßstelle am Deckel (2 mm), Kantschnur gedunkelt, ebenso die 3-teilige Stabsoffiziersborte (Mjr., ObstLt., Obst.) die am unteren Rand lose ist, der Adler (mit Reg. Nr. 11, aufgelegt und emailliert) mit weitgehend migrierter Feuervergoldung, jedoch poliert, Löwenkopf-Rosetten ohne Seitengabeln aber auch ohne Feldzeichentülle, das Schuppenband gedunkelt, Samthinterfütterung original, ebenso die Schnalle, (Rollenschnalle), das Rosshaarbusch-Kettchen patiniert und auch die lange M1911 Version (bei M1898 hätte das Kettchen nur 17 Glieder), diese nicht mit Aufschlagtuch unterfüttert, weiters passend zu dieser Version die Löwenköpfe als Kettenhalterung fehlen 1898 noch, Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Röschen stärker patiniert, gefüttert mit kirschroter, plissierter Seide, unbeschädigt, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren, interessantes Stück, wohl nach den beschriebenen Abweichungen an das Modell 1911 angepasst, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:02
EUR 3,328.-
EUR 2,000.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 15:02 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT