Stulphut zur Galauniform für k. u. k. Marinebeamte der Dienstklassen V-VIII nach der Adj. Vorschr. 1889,
Trageweise von 1891-1902, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus 6 Reihen gedunkelter gedrehten vergoldeten Bouillons, wobei die inneren ineinander verschlungen sind, in der Spitze ein vergoldeter Marineknopf f. Stabspersonen, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'M. Wolf, Wien', hellbraunes Schweißleder mit weißem Zugband, im Originalkoffer aus papierbelegtem Karton (leicht beschädigt), Metallgriff, Zustand I-II, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:10
EUR 512.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 15:10 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT