Lot No. 289

Uniform eines Feldwebels der Schweizerischen Füsiliere nach der Ordonnanz 1898,

Uniform eines Feldwebels der Schweizerischen Füsiliere nach der Ordonnanz 1898, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

bestehend aus: 1. Infanterie-Mannschaftstschako, M1889 der Schweizer Armee, Korpus aus starkem, mit schwarzem Filz bezogenem Karton, Augen- und Nackenschirm aus schwarzem Leder, schwarzlederner Deckel, orangefarbiger Wollpompon (3. Kompanie), darunter kreisrunde Kokarde aus Blech, in den weiß-grünen Farben des Kantons St. Gallen oder Waadt, zwei gekreuzte silberfarbene Gewehre, die Regimentsnummer "73" u. zwei fünfstrahlige Sterne, alles aus Weißmetall, schwarzer Lederkinnriemen, 7-lappiges Innenleder, lederner Kopfstreifen krakelig, Zustand II; 2. Rock, 'ärarisch' gestempelt (1914, etc.) schwarzes schweres Wolltuch, rot passepoilierte, abgerundete Schulterklappen mit der Einheitsnummer 158 (Landwehr) freie Ränder rot passepoiliert, mittig an der Brust einige kleinere Fraßstellen, 2 Reihen mit je 5 weißen (vernickelten) Knöpfen, daran eine schwarze Schnur mit Trillerpfeife, rückwärts 2 gerade Taschenpatten mit je 2 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit rotem Aufschlagtuch, an den Unterärmeln die nach unten gewinkelten, rot eingefassten Feldwebelborten aus Nickelsilber, darüber das Geschicklichkeitsabzeichen für Schützen in Form einer goldenen Metallspange, gefüttert mit beigem einfachen Leinenfutter, eine Innentasche, Zustand II-; 3. dunkelgraue Wollhose mit roter Passepoilierung, ebenfalls ärarisch gestempelt, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:24

Realized price: **
EUR 282.-
Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 29.09.2022 - 15:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.09. - 29.09.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT