Ludwig Friedrich Aloys Schnorr von Carolsfeld
(Wien 1824 - 1905 Reith i. Alpachtal), ab 1836 Elementarschule der Akad. d. Bildenden Künste, ab 1849 k. k. Offizier, einige bedeutende Portraits von Generälen (z. B. FM Radetzky), hier: 'Portrait des Theresien Ritters FML Karl Ritter von Zeisberg, (1788/89 - 1863, 13.8.1847 GM, 22.7.1849 FML, 13.1.1852 pens.), dargestellt in der allg. dt. Uniform mit Ordensschmuck (MMTO), Öl auf 'Millboard Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), 25,5 x 32 cm, ungerahmt, signiert 'pinx(it): v. Schnorr', Leutnant im I. Gnd. Regt (1850 als Komp. Kmdt. im 1. Gendarmerieregiment eingeteilt), datiert Gmunden 1852, bezeichnet 'Fmlt Br. Zeisberg', revers das Firmenschild 'W. Koller - Wien', reinigungsbedürftig, kleinere Kratzer, äußerst qualitätsvolle Arbeit, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 16:21
EUR 512.-
EUR 400.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 16:21 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT