Seltenes Modell einer franz. Zintronenholzkommode,
(sogen. bois de citronnier oder auch ostindisches Satinholz), Neoklassizismus Paris Ende 19./frühes 20. Jh., in der obersten Lade mit einer Hersteller- bzw. Vertreiberplakette "L'AMEUBLEMENT EBENISTERIE, TAPISSERIE 98 RUE DE CHARONNE 98", PARIS, teilweise massiver und furnierter Korpus mit kanellierten, gerundeten Lisenen und dezenten Bronze dore Beschlägen, 3 Laden wovon die unteren 2 sans traverse, ca. 89 x 115 x 53 cm, gepflegter Zustand, schöne Patina. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.01.2017 - 15:24
EUR 2,200.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 04.01.2017 - 15:24 |
Exhibition: | 23.12. - 04.01.2017 |