Architekten- bzw. Verwandlungstisch,
sog. table a tronchin, ca. 1800/10, mahagonifurniertes Hartholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, obere, mit originalem dunkelgrünem Leder bespannte Platte in verschiedenen Höhen und Stellungen als Pult aufstellbar, herausfahrbarer Mechanismus aus den Vorderbeinen mit frontseitig zentraler Verriegelung, dazugehörige (abnehmbare) Ablageleiste, eine mittels Schlüssel versperrbare Lade mit rückschiebbarer lederbezogener Platte, eine kleine inliegende herausnehmbare Lade mit originalem Tintenfass und Sandstreuer aus Messing, zwei seitlich ebenfalls mit dunkelgrünem Leder bezogene ausziehbare Ablageflächen, ca.73 x 88 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2022 - 15:17
EUR 2,800.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 12.09.2022 - 15:17 |