Karl Sterrer (1844 Wels - 1918 Wien) - Allegorien Nord- und Südamerikas,
1888, Bozetti, Terrakotta, auf gedrechselten Holzsockeln montiert, Nordamerika auf der Weltkugel mit Pol bezeichnet stehend, mit Mütze, Fellumhang und Bären an ihrer Seite, rückseitig signiert und datiert K. Sterrer 888, Südamerika auf dem Äquator des Erdball stehend, mit Federrock und einer Schlange um den Körper gewunden (diese beschädigt), an iher Seite ein Papagei, Höhe mit Sockeln 30 cm, Altersschäden, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
15.09.2022 - 10:13
EUR 750.-
EUR 400.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 15.09.2022 - 10:13 |