Tasse mit Deckel und Untertasse mit goldenem Monogramm J. U., Kaiserliche Manufaktur Wien, 1802,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine Goldränder, pastos gemalte goldenen Bordüre mit Rosetten und Blättern, goldene Monogramme in weißen Medaillons, umrahmt von goldenen Lorbeerblättern, goldene Friese begrenzen königsblauen Fond, goldgehöhter kantiger Henkel mit Blatt- und Konsolenende, goldener Knauf, Höhe mit Deckel 9,5 cm, DM. 13 cm, Lippe und Stand minimal bestoßen, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdreher 13, 47 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:31
EUR 450.-
EUR 150.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 27.09.2022 - 16:31 |