Prinz Eugen von SavoyenCarignan, Paris 1663-1736, Wien, österr. Feldherr und Staatsmann, Reiterdenkmal mit Sockel,
Porzellan, farbig und golf staffiert, Sockel mit 2 Reserven, reliefierte Ansicht von Schloß Belvedere sowie eines fliehenden Türken, im Hintergrund die Stadt Wien, seitlich das kaiserliche und das Staatswappen von Österreich, 8 Volutenfüße, ings. Höhe 38 cm, Augarten Wien, unterglasurblaue Marke um 1960, Modellnr. 1731, von Karin und Victor Sakellarios 1927, Malernr. 36 Glassl Rudolf 1952-1971 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:36
EUR 1,400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 27.09.2022 - 16:36 |