Deckelvase mit Sockel, Dresden,
Porzellan, Deckel mit gekröntem sächsisch-polnischem Wappen, flankiert von Amoretten mit Blumen in den Händen, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern reichen plastischen bunten Blumenranken und Zweigen, vorderseitig farbig gemalte Parklandschaft, Watteauszene mit einem Kavalier und zwei Damen, sie musizieren, rückseitig großes bunt gemaltes Blumenbukett, Streublumen und Blumenzweige, Fuß und Sockel mit gleicher Dekoration, Höhe 83 cm, Dm. 45 cm, seitlich Damenköpfe im Jugendstil und Schilfblätter als Handhaben, Blätter und Blüten leicht bestoßen, Sächsische PorzellanManufaktur, Dresden, unterglasurblaue Marke um 1900 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:44
EUR 750.-
EUR 750.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 27.09.2022 - 16:44 |