Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin) "Alt-Prag", 1902, Holzschnitt in Farbe auf gelblichem Papier, mit dem Oberrand auf graubraunem Orig.-Untersatzkarton montiert, dieser typographisch betitelt und bezeichnet, Druckstockmaße 18,7 x 13,8 cm, Blattmaße 19,5 x 14,7 cm, Untersatzkarton 40,3 x 30,1 cm, herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien und erschienen in dern Graphischen Künsten Jg. 25/1902, beigegeben: Dagobert Peche, "Phantasievogel", 1926, Linolschnitt auf Maschinenpapier, im Unterrand typographisch betitelt und bezeichnet, Blattmaße 39,9 x 29,8 cm, Die Graphischen Künste Jg. 49/1926, leicht gebräunt, (2), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
04.10.2022 - 11:05
EUR 140.-
EUR 140.-
Emil Orlik
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings |
Date: | 04.10.2022 - 11:05 |
Exhibition: | 20.09. - 04.10.2022 |