Unbekannter Künstler des 17. Jahrhunderts
Landkarte des Flusslaufs der Donau vom Ursprung bis zur Mündung im Schwarzen Meer, betitelt: "Danubius fluvius Europae maximus a fontibus ad Ostia...", teilkolorierter Kupferstich von zwei Platten, zwei Kartuschen (u. a. Kaiser Ferdinand III. und Sultan), ca. 41 x 96 cm, verglast, gerahmt, Alterspatina (Ko)
Das Blatt wird wahrscheinlich zugeschriben: Willem Blaeu (1571-1638) oder Jan Janssonius (1585-1664), oder Nicolas Visscher (1618-1679).
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.10.2022 - 15:14
EUR 400.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 06.10.2022 - 15:14 |
Exhibition: | online |