"Wie man eines Fürsten Stall bestellen/die Pferde warten/und für allerley Schaden und Krankheiten curiren sol.",
Remlingen, 1624 Von Georg Engelhard von Löhneysen, Titelkupfer mit ganzseitigem Portrait des Herausgebers, ca. 309 Seiten, zahlreiche ganzseitige Holzschnitte, ca. 41 x 31 cm, restaurierter Zustand, ergänzter Halbledereinband, Titelkupfer ergänzt, Fehlstellen, seltenes Exemplar
Georg Engelhard von Löhneysen, auch Löhneiß, Löhneys (Witzlasreuth 1552-1622 Remlingen) war ein braunschweiger Berghauptmann, Verleger und Schriftsteller. Er war auch Stallmeister bei Kurfürst August I. von Sachsen und Herzog Heinrich Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.10.2022 - 15:39
EUR 220.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 11.10.2022 - 15:39 |
Location: | Linz |