Hermann Nitsch *
(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ) Ohne Titel - Aktionsrelikt, 60. Malaktion (Mike Weiss Gallery, New York), signiert: Hermann Nitsch, datiert: 2011, Acryl auf festem Papier, kaschiert auf dünnem Karton, ca. 42 x 41 cm (etwas unregelmäßige Blattränder), original 3-D montiert auf satiniertem Glas mit Wandhalterung, Außenmaße ca. 60 x 60 x 3,5 cm; zuzüglich: zugehöriges Buch: Nitsch. Requiem, das Hohelied des Lebens, nummeriert: 21/24, 2011, Bildband, ca. 30 x 30 cm, mit zahlreichen - teils ganzseitigen Farbabbildungen auf Fotopapier, herausgegeben vom Vereinsverlag "Der Kunst ihre Freiheit"/Team Niel, Wien, inklusive Blu-ray Disc und DVD zur Aktion, neuwertiger Zustand (2) (SLS) Ruf 3.600
Provenienz: Privatsammlung, Wien; erworben direkt vom Herausgeber
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 13:23
EUR 8,960.-
- Estimate:
EUR 4,500.- to EUR 6,500.-
EUR 3,600.-
Hermann Nitsch *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 08.11.2022 - 13:23 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 08.11.2022 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 100.-