Lot No. 250

Bertha von Tarnoczy

Bertha von Tarnoczy - Autumn auction

(Innsbruck 1846-1936 Wien) Motiv aus Dachau bei München, signiert: B. v. Tarnoczy, rückseitig altes Klebeetikett mit Titel und Bezeichnung: Andenken an meine liebe Lehrerin Berta von Tarnoczy. gekauft bei Auflösung Ihres Ateliers im Jahre 1913., rückseitig Stempel der Galerie Adrian Brugger, München, Öl auf Holz, ca. 46 x 37 cm, gerahmt (SLS) Ruf 900

Provenienz: Privatsammlung, Salzburg Die österreichische Malerin Bertha von Tarnóczy-Sprinzenberg studierte bei Anton Hansch (1813-1876) in Salzburg und unter anderem an der Kunstgewerbeschule bei Jeanna Bauck (1840-1926) und Theodor Her (1838-1892) in München bevor sie 1882 den Münchner Künstlerinnenverein mitbegründete. In Wien studierte sie beim Begründer des österreichischen Stimmungsimpressionismus Emil Jakob Schindler (1842-1892). Von 1889 bis 1919 übernahm Tarnóczy die Leitung der Malschule in Linz. Die Künstlerin gehörte zu den bekanntesten Kunstpädagoginnen ihrer Zeit. Sie war unter andem mit Marie Egner (1850-1940), Marie Müller (1847-1935) und Olga Wisinger-Florian (1844-1926) Mitbegründerin der "Gruppe der Acht Künstlerinnen" in Wien. Ihre Werke wurden zeitlebens in Ausstellungen verschiedener Städte Europas ausgestellt, heute unter anderem in der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:10

Realized price: **
EUR 4,096.-
Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 900.-

Bertha von Tarnoczy

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 08.11.2022 - 14:10
Location: Linz
Exhibition: 27.10. - 08.11.2022

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!