Johannes Maria Monsorno
(Fiamma d'Ampezzo 1768-1836 Wien) Das Friedrichstor im Linzer Schloss, bezeichnet: den 14. August..., braune Tusche, aquarelliert, auf Papier, Blattgröße ca. 21,3 x 27,8 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 300
Provenienz: Fürstliche Privatsammlung, Österreich; Auktion, Dorotheum, Wien, 20. Mai 1988, Los 900; Privatsammlung, Oberösterreich Der gebürtige Trentiner war Kammermaler von Erzherzog Maximilian Joseph von Österreich-Este (1782-1863), Miniaturist und portraitierte das Linz der Biedermeierzeit. Die Turmbefestigung in Linz geht auf den Erzherzog zurück, weshalb diese oft im Zentrum des Malers standen. Das Nordico Stadtmuseum Linz widmete dem Aquarellisten 2006 eine eigene Ausstellung.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:07
EUR 1,088.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Johannes Maria Monsorno
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 08.11.2022 - 14:07 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 08.11.2022 |