Lot No. 332

Prachtvolle Lüstertasse mit Deckel, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1798

Prachtvolle Lüstertasse mit Deckel, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1798 - Autumn auction

Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, Purpurlüster Fond, gold gerahmte Rautenfelder in Kupferlüster, pastoser ornamentaler Golddekor aus umlaufenden Bändern, Perlschnüren und Bordüren, korrespondierende Untertasse mit Mittelrosette, Deckel mit Goldreliefornamenten auf Kupferlüsterfond und plastischer Pinienknauf, Höhe ca. 5,7 cm (Tasse), Gesamthöhe ca. 9 cm, Dm. ca. 13,3 cm (UT) Malernummer 112., eingepresste Jahreszahl (17)98, Weissdrehernummer 47 (Tasse), unterglasurblauer Bindenschild, Lippe und Spiegel der Untertasse mit beriebenen Stellen (SLS) Ruf 1.000

Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung Literatur: Vgl. Tasse mit identem Dekor in der Sammlung Karl Mayer, abgebildet in: Auktionshaus Glückselig, Auktionskatalog, Kat. Nr. 143, Tafel 53. Die vom Chemiker der kaiserlichen Porzellanmanufaktur und Porzellanmaler Joseph Leithner entwickelten Lüsterfarben, die mit ihrem metallenen Glanz hohe Preziosität suggerieren, sind relativ selten und bei Sammlerinnen und Sammlern besonders begehrt.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:42

Realized price: **
EUR 2,560.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 08.11.2022 - 14:42
Location: Linz
Exhibition: 27.10. - 08.11.2022

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!