Prachtvolle Lüstertasse mit Deckel, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1798
Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, Purpurlüster Fond, gold gerahmte Rautenfelder in Kupferlüster, pastoser ornamentaler Golddekor aus umlaufenden Bändern, Perlschnüren und Bordüren, korrespondierende Untertasse mit Mittelrosette, Deckel mit Goldreliefornamenten auf Kupferlüsterfond und plastischer Pinienknauf, Höhe ca. 5,7 cm (Tasse), Gesamthöhe ca. 9 cm, Dm. ca. 13,3 cm (UT) Malernummer 112., eingepresste Jahreszahl (17)98, Weissdrehernummer 47 (Tasse), unterglasurblauer Bindenschild, Lippe und Spiegel der Untertasse mit beriebenen Stellen (SLS) Ruf 1.000
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung Literatur: Vgl. Tasse mit identem Dekor in der Sammlung Karl Mayer, abgebildet in: Auktionshaus Glückselig, Auktionskatalog, Kat. Nr. 143, Tafel 53. Die vom Chemiker der kaiserlichen Porzellanmanufaktur und Porzellanmaler Joseph Leithner entwickelten Lüsterfarben, die mit ihrem metallenen Glanz hohe Preziosität suggerieren, sind relativ selten und bei Sammlerinnen und Sammlern besonders begehrt.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:42
EUR 2,560.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 1,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 08.11.2022 - 14:42 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 08.11.2022 |