Französische Louis-Seize Kaminuhr, Cousin, Paris, 3. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Sonnenpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: Cousin Paris, konvexe Glasabdeckung, Gehäuse aus Marmor und vergoldeter Bronze, Militärtrophäen, Früchtekorbaufsatz, auf sechs Füßchen, Höhe ca. 38 cm, Länge ca. 27 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Glocke fehlt, Zifferblatt geschartet, Schlüssel liegt bei (SLS) Ruf 1.500
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:13
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 1,800.-
EUR 1,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 08.11.2022 - 15:13 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 08.11.2022 |