Biedermeier Säulenuhr, Österreich um 1830
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, bombiert verglast, lasiertes furniertes Holzgehäuse mit vier Säulen, Gelbmetallapplikationen, ergänzte geschnitzte Adlerbekrönung, ca. 58 x 32,5 x 15 cm, Schlüssel fehlen, beschädigt, Glas gebrochen, Zifferblatt geschartet, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
13.10.2022 - 15:22
EUR 220.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 13.10.2022 - 15:22 |
Exhibition: | online |