Wanduhr im Barockstil mit kleiner Sekunde, unter Verwendung teils originaler Teile einer Bodenstanduhr
Eisenstollenwerk über Gewichtszug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Messinglinse an Fadenaufhängung, Zinn-Ziffernringe, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie und Sekundenring, Messingzeiger, durchbrochen gearbeitete Zinnapplikationen in den Eckzwickeln, quadratisches Eisenfronton, grün gefasst Holz-Wandkonsole, ca. 32,5 x 32,5 x 18 cm (ohne Pendel), zwei Gewichte, Pendel, Kurbelschlüssel, beschädigt, Applikationsteile teils gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
13.10.2022 - 15:24
EUR 260.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 13.10.2022 - 15:24 |
Exhibition: | online |