Drei Stühle aus der Kiss the Future Serie, Entwurf Marc Newson
1997, für W & L. T. Shop Concept, reduzierte Konstruktion aus dunkelblau, weiß und schwarz eingefärbtem Polypropylen, rück- und unterseitig bezeichnet mit Prägung. Maße je: Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände.
Aus der Kiss the Future Serie, die Marc Newson für den Laden des Mode-Designers Walter Van Beirendonck, Absolvent der Antwerpener Modeschule, entwarf. "W & LT" steht für "Wild and Lethal Trash". Die Serie umfasst neben Stühlen auch Tische, Garderoben, Sideboards und Regale in verschiedenen Farbausführungen. Vgl. Lit.: C. L. Morgan, Marc Newson, London 2002, S. 200- 204; A. Rawsthorn, Marc Newson, 1999, S. 145, S. 149, S. 215.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:22
EUR 2,400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Funiture |
Date: | 10.10.2022 - 15:22 |
Lots from other auctions
- Diamant Rubin Damenring
- Flämisch, 17./18. Jahrhundert