Kleiner eleganter Luster im Empirestil,
Korbluster mit Gelbmetallmontierung, zwei vergoldeten reliefierten Reifen, Deckenabschluss und Mittelreifen mit stilisierten Blüten und Blattzweigen, acht Arme für Wachskerzen mit farblosen langen facettierten Glasgehängen und Perlen, langen Ketten mit facettierten runden und rechteckigen Glassteinen, Zapfen und Abschlusskugel, innen 8 Fassungen für Glühbirnen, Höhe 100 cm, Dm. 85 cm, funktionsfähig, neu gekettelt, Verkabelung komplett erneuert und restauriert Wien um 1900 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.10.2022 - 10:33
EUR 2,800.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 12.10.2022 - 10:33 |