Salzburg, Medaille für Franz Kulstrunk GOLD
Klippenförmige Gussmedaille 1916, nicht signiert. Av: Blätterkranz, darin Quadrat mit Inschrift DEM VERDIEN= / TEN KÜNSTLER / PROFESSOR / *FRANZ* / KVLSTRVNK. Rv: FÜR DAS JVBILÄVMSBILD 1916 / DIE STADT SALZBVRG, Kopie der Stadtansicht der Doppeltalerklippe o. J. des Erzbischofs Max Gandolph. Macho 250 vgl. (dort nur in Silber, wohl Unikat. Macho gibt an, dass das Exemplar in Silber der Dank der Stadt für ein Kollossalgemälde im Rathaussaal war und im Museum Carolino Augusteum liegt.) =55,60 g, 45,9 x 45,6 mm, im Rand punziert GOLD 585= II
Specialist: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
16.11.2022 - 10:00
EUR 6,500.-
EUR 6,500.-
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 16.11.2022 - 10:00 |
Exhibition: | 11.11. - 15.11.2022 |