Französische Salonkommode,
Epoche Louis XV, um 1760/70, dreiseitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Palisander und Rosenholz furniert sowie feldförmig marketiert, politiert, frontseitig zwei Laden, vergoldeter ziselierter Bronzebeschlag, profilierte Marmorplatte, Schlagstempel F. RUBESTUCK und JME (Francois Rubestuck, Meister ab 1766), 85,5 x 97x 47 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand.
Lit.: Pierre Kjellberg, Le mobilier francais du XVIIIe siecle Paris 2008, Seite 777-783 Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Specialist: Günther Minichreiter
24.10.2022 - 15:21
EUR 5,000.-
EUR 5,000.-
Französische Salonkommode,
Auction: | Funiture |
Date: | 24.10.2022 - 15:21 |