Speiseservice KPM-Berlin, Neuozier-Relief um 1950,
Dekornr. 36, Porz, 55 Stück: 8Speiseteller Dm. 26 cm. 8 Suppenteller Dm. 25 cm, 8 Bouillontassen mit Deckeln und Untertassen Dm. 16,5 cm, 8 Vorspeisen- oder Dessertteller Dm. 20 cm, 8 Brotteller Dm. 17,5 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 24 cm, 1 Gemüseterrine mit Deckel Höhe 18 cm Stand mit 2 bestoßenen Stellen, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Länge 26 cm und 1 Löffel, 1 ovale Platte Länge 38,5 cm, 1 runde Schale Dm. 25 cm, 1 quadratische Schüssel Dm. 22 cm, geschweifte Wandungen mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, gold gehöhte Asthenkeln mit Blütenzweigen, unterglasurblaue Zeptermarke, Modell von Friedrich Elias Meyer um 1770 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2022 - 15:12
EUR 2,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 25.10.2022 - 15:12 |