Qiu Ying (1494-1552),
In der Art von Ausschnitt aus einer Querrolle, "Die Literatengelehrten Guqin, Gi, Shu und Hua", Tusche und Farben auf Seide, montiert, Bezeichnung: Liu Songnian sowie zwei Künstlersiegel, vergl. vorliegende Handrollenausschnitt mit: "Die Dame Su Hui und ihr Versenpuzzle", Museumssnummer 1910,0212,0.574, British Museum, London, diese Arbeit stammt laut Angaben der Einbringerin aus der Sammlung Mario Prodan, Rom (s. Sammlungszeichen unten im Bild). Er war ein Sammler und Forscher chinesischer Kunst, z. B. "Incontro con l'arte cinese", Rom 1956, geglättete Knitterfalten und restaurierte Stellen und Fehlstellen, 29,6 x 133,5 cm gerahmt, Qiu Ying, In the manner of Part of a Handscroll, 'The literature scolars Guqin, Gi, Shu and Hua', ink and colours on sil, mounted, inscribed: Liu Songnian as well as two artist's seals, compare this handscroll with: 'The Lady Su Hui and her Verse Puzzle', Museum No. 1910, 0212, 0.574, British Museum London, present scroll is according to the owner stemming from the Chinese Art, e.g.: 'Incontro con l'arte cinese', Roma 1956, flattened creases, some parts restored or left unrestored, 29,6 x 133,5 cm, (CT)
31.10.2022 - 15:23
EUR 7,000.-
EUR 7,000.-
Qiu Ying (1494-1552),
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 15:23 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |