Porzellanfigur des Budai, signiert Fu Jian Hui Guan, China, Republik Periode,
unterglasurbalu, bunt und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, am Boden zwei Pressmarken: Fu Jian Hui Guan sowie You Lin Jia Zao, Holzsockel; Provenienz: Sammlung Dr. Aurel Gonda (Debrecen 1885-1964 wien), erworben währens seines Aufenthaltes in Shanghai ca. 1937-47; Bruder des Architekten Charles Henry Gonda (bekannt als CH Gonda), der in den 1920er bis 1940er Jahren in Shanghai tätig war. In Erbschaft an den heutigen Besitzer,
Specialist: Regina Herbst
31.10.2022 - 16:03
EUR 5,500.-
EUR 700.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 16:03 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |