Utagawa Kunisada I,
Kamahige (Bart und Sichel): Die Schauspieler Ichikawa Danjuro VIII als Tawara Toda Hidesato und Ichikawa Ebizo V als Soma no Masakado, Blatt Nr. 5 aus der Serie: "Juhachiban no uchi"(Achtzehn großartige Kabuki-Dramen), nishiki-e, signiert: Kochoro Toyokuni ga, Verleger: Ebisuya Shoshichi (Kinshodo), Zensursiegel: Fuku, Muramatsu, datiert: 1852 (Kaei 5/Monat 3), s. Blattvergleich und Angaben: Acc. No. 11.42737, MFA, Boston, entlang der Umfassungslinien beschnitten, drei winzige Albumlöcher, Holzmaserung sehr gut sichtbar, Lackschwarz, sehr guter Druck und Farben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., condition: mounted, cut margins, three minute album holes, woodgrain very well visible, lightly fixed on the reverse, very fine impression and colour, 36 x 25,3 cm,
31.10.2022 - 16:31
EUR 160.-
EUR 150.-
Utagawa Kunisada I,
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 16:31 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |