Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Triptychon/Triptych Die Schauspieler/Actors Ichikawa Ichizo III als Toyama Jinza, Bando Tamasaburo II als seine Frau Nyobo (r), Ichikawa Danzo VI als Kagoya Gorobei (M) und Nakamura Fukusuke I als Sasano Gonzo und Ichikawa Shinsha I als seine Frau/ wife(Nyobo) Omasu (l) nishiki-e, signiert/signed: Toyokuni ga in toshidama Kartusche (auf jedem Blatt/on each sheet), Verleger/ publisher: Fujiokaya Keijiro (Shorindo), Blockschneider/ blockutter: Hori Kane (auf dem linken und rechten Blatt/ on the right and left sheets), datiert/dated: 1859, Zensursiegel/censor's seal: aratame, entlang der Umfassungslinien beschnitten/trimmed margins, Holzmaserung/wood grain visible, silberartige Pigmentauflage/silvery pigment, sehr guter Druck und Farben/fine impression and colours (s./ ref: MFA, Boston, Acc. No. 11.44225 a-c), je/each: 36 x 25,3 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:32
EUR 300.-
EUR 300.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 16:32 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |