Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Futagawa, Sarugabe(Das Affen-Plateau), Nr. 34 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi", auch bekannt als der Erste Tokaido, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Takenouchi Magohachi (Hoeido), datiert ca. 1833- 1834 (Tenpo 4-5), vergl. Linienfuhrung, Farben und Angabben mit: Acc Nr. 11.45569, MFA, Boston: Aussparung am linken Dach, sowie am rechten Rand, auf Papier aufgezogen, stark fleckig, Passep., 25,1 x 37,5 cm, Utagawa Hiroshige (1797-1858), Futagawa, Sarugabe(Monkey Plateau), no. 34 from the series:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(The First Tokaido), nishiki-e, signed: Hiroshige ga, publisher: Takenouchi Magohachi, dated: ca. 1833-1834 (Tenpo 4-5), ref. to Acc. No. 11.45569, MFA, Boston, omission on the left roof and on the right margin, mounted, quite stained, 25,1 x 37,5 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:39
EUR 200.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 16:39 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |