Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839-1892),
Shibaimachi no akatsuki, (Mond über dem Theaterdistrikt im Morgengrauen), Nr. 43 aus der Serie:"Tsuki hyakushi" (Hundert Ansichten des Mondes), nishiki-e, signiert: Yoshitoshi, Künstlersiegel: Taiso, Verleger: Akiyama Buemon, Blockschneider: hori ko Nigouchi Enkatsu (Gordon Friese, Nr. 214), datiert: 1886, geradezu vollrandig, sehr guter Druck und Farben, minimal fleckig, hinterlegt, Tsukioka Yoshitoshi (1839- 1892),Shibaimachi no akatsuki(Theatre district dawn moon), no. 43 from the series:"Tsuki hyakushi"(One Hundred Aspects of the Moon), nishikie, signed: Yoshitoshi, with artist's seal: Taiso, publisher: Akiyama Buemon, block cutter: hori ko Nigouchi Enkatsu (G. Friese, Nr. 214), dated: 1886, almost fullsized, very few stains, mounted, very fine impression and colours, 36,6 x 24,8 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:48
EUR 260.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 16:48 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |