Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839-1892),
Nachschnitt Meiji-Peiode, 36 Blätter des gafu (Album): Kinsei kyogiden(Moderne Heldengeschichten), alle Blätter der Serie ohne Titelblatt vormals als Album gefasst vollständig vorhanden, alle Blätter signiert: Kaisai Yoshitoshi hitsu, Siegel: Kiri, Titel der Ursprungsserie: 1865, ursprünglicher Verleger: Iseya Kisaburo, z. B. Blatt Nr.31: Sageo no Isuke zückt sein Schwert, um eine Strohmatte zu zerschneiden (s. MAK, Wien, Nr. KI 1515), minimal fleckig, je ca. 21 x 14,2 cm,(CT) (s. Angaben Noel Chiappa und jason M. Levine, sowie Nummerierung), vordere Seite des Einbandes vorhanden: Kinsei Kyougiden, Künstler: Kaisai Yoshitoshi, (CT)
31.10.2022 - 16:50
EUR 320.-
EUR 300.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 31.10.2022 - 16:50 |
Exhibition: | 22.10 - 31.10.2022 |