Provinzielle klassizistische Bodenstanduhr, Anfang 19. Jahrhundert
mit später hinzugefügtem Schwarzwälder Uhrwerk, Holzplatinenräderwerk mit Gewichtszug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Tonspirale, Weckschlag auf Glocke, gemalte römische Stundenskalierung, Weckscheibe, mit Rose bemaltes Holzfronton, im Bogenfeld Farblithographie mit Landschaftsdarstellung, zwei Gewichte, Kurbel, zweiteiliges Nadelholzgehäuse, ornamental beschnitzt, zwei Türen, Höhe ca. 204 cm, beschädigt, Werk beschädigt, bedingt gehfähig, Ziffernblatt mit Kratz- und Altersspuren
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.11.2022 - 11:41
EUR 300.-
EUR 300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 10.11.2022 - 11:41 |