Lot No. 6 +

Unikat Schaukelsessel "Albrecht war guter Laune", Entwurf und Konstruktion Andreas Hülber,

1990, Ausführung Metallbau Hofbauer, Wien und Tapezierer Hutterer, Wien, 2000, skulpturale, schaukelbare Konstruktion aus Edelstahl, Stahlfedern, gepolsterter, brauner Lederbezug. Bezeichnet mit "UTRAQUE IUNGO" - dem Label des Designers. Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 99 cm, Tiefe ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, leichte Patina. (MHA)

In dieser Ausführung ein Einzelstück, gebaut im Jahr 2000. Das Prinzip wurde seit 1990 etwa 6 x gebaut. Mag. Andreas Hülber wurde 1963 in Wien geboren. Auszüge seines Werdegangs: Studium der Kunstgeschichte Christie's London. Galerist für TAITH contemporary und Designer für DESIGN ORANGE MOON, Wien - STUDIO FÜR CORPORATE DESIGN. Andreas Hülber lebt und arbeitet in Wien.

Ausgestellt in: Ausstellung 'geträumt - gebaut!', 2022

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

24.11.2022 - 15:03

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Design
Auction type: Online auction
Date: 24.11.2022 - 15:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online