Unikat Schaukelsessel "Albrecht war guter Laune", Entwurf und Konstruktion Andreas Hülber,
1990, Ausführung Metallbau Hofbauer, Wien und Tapezierer Hutterer, Wien, 2000, skulpturale, schaukelbare Konstruktion aus Edelstahl, Stahlfedern, gepolsterter, brauner Lederbezug. Bezeichnet mit "UTRAQUE IUNGO" - dem Label des Designers. Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 99 cm, Tiefe ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, leichte Patina. (MHA)
In dieser Ausführung ein Einzelstück, gebaut im Jahr 2000. Das Prinzip wurde seit 1990 etwa 6 x gebaut. Mag. Andreas Hülber wurde 1963 in Wien geboren. Auszüge seines Werdegangs: Studium der Kunstgeschichte Christie's London. Galerist für TAITH contemporary und Designer für DESIGN ORANGE MOON, Wien - STUDIO FÜR CORPORATE DESIGN. Andreas Hülber lebt und arbeitet in Wien.
Ausgestellt in: Ausstellung 'geträumt - gebaut!', 2022
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:03
EUR 2,400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 24.11.2022 - 15:03 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a horn letter opener, model number 5327 and horn pencil, model number 5286, Vienna, c. 1955
- Carl Auböck, a fish-shaped bottle opener, model number 4687, a ‘Barboy’, model number 4707 and a clothes brush, model number 5000, Vienna, c. 1955
- Diamantring
- Bäuerliche Anrichte, im 20. Jahrhundert tradierend gearbeitet
- PKW "BMW 318i Cabrio Automatik",