Satz von vier Esszimmerstühlen / Stühlen, Entwurf Erling Torvits
um 1960, für Sorö Stolefabrik, Dänemark, vierbeinige, organisch ausgeformte Konstruktion aus Teakholz mit durchbrochen ausgearbeiten Rückenlehnen, grüner, gepolsterter Stoffbezug, unterseitig bezeichnet mit Hersteller- Klebeetikett und Brandstempel. Maße je Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 45 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:27
EUR 800.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 24.11.2022 - 15:27 |