Lobmeyr Trinkservice, Entwurf um 1890, J. & L. Lobmeyr, Wien 20. Jahrhundert
farbloses Glas, 84 Teile: 11 Stielgläser Höhe 14,8 cm, 14 Fußbecher Höhe 15,4 cm, 14 Fußbecher Höhe 12,5 cm, 8 Fußbecher Höhe 10,5 cm, 11 Schnapsgläser Höhe 10,5 cm, 12 Schalen Durchmesser 12 cm, 14 Teller Durchmesser 16 cm, vergoldete, gravierte Bordüren und Blüten, Stand mit goldenem Lobmeyr-Signet, Gold teils berieben, ca. 13 Teile teils stark geschartet, teils mit Sprung Ruf 1600
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
24.05.2017 - 15:00
EUR 1,600.-
EUR 1,600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 24.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 24.05.2017 |