Tasse und Untertasse mit Stoffdesign, Kaiserliche Manufaktur Wien 1813,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, innen goldgemalte feine Bordüre auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen breite und feine glanz- und mattgoldene Ränder, matte grüne Ränder, bunt gemalte Blumen und Buketts wie Stoffdruck, goldener Henkel mit Scrollende, Höhe 8 cm, Dm.14,6 cm, unterseitig Goldrand, Gold im Spiegel leicht berieben, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdrehernr. 36, 60 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.11.2022 - 15:05
EUR 260.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 09.11.2022 - 15:05 |