Jacob Toorenvliet, zugeschrieben
(Leiden 1640-1719 Oegstgeest)
Alter Mann mit Buch, Öl auf Kupfer, ca. 13 x 10,5 cm, vergoldeter klassizistischer Stuckrahmen, dieser beschädigt, rückseitig auf Rahmen zweifach mit Bleistift bezeichnet: Toorenvliet/Dorenfliet Ruf 1.500
Gutachten von Frau Dr. Susanne H. Karau mit Zuschreibung an Jacob Toorenvliet liegt als Fotokopie bei. Auszug aus dem Gutachten: "Der hier dargestellte Mann erscheint gleich in mehreren Gemälden Toorenvliets aus den Jahren 1675 bzw. 1676. Er gehört zum festen Figurenkanon des Malers in dessen Wiener Zeit und ist mit leicht verändertem Äußeren in weiteren Bildern dieser Jahre zu sehen. Aufgrund des Motivs, der übereinstimmenden Malweise sowie des kleinformatigen Bildträgers aus Kupfer lässt sich das Gemälde Jacob Toorenvliet zuschreiben und in dessen Wiener Schaffenszeit datieren, d. h. in die Jahre 1675-1679, als sich der Maler auf solche Darstellungen spezialisiert hatte."
Wir danken Frau Dr. Susanne H. Karau, die das Gemälde auf Basis einer hochauflösenden Fotografie begutachtet hat. (Juni 2022)
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2022 - 14:07
EUR 2,048.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
(Leiden 1640-1719 Oegstgeest)
+43-662-87 16 71-0
Date: | 23.11.2022 - 14:07 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT