Bauernschrank in der Art der Pinzgauer Möbel, in späterer Zeit teils aus originalen Teilen gefertigt
dreiteiliger Korpus, vornehmlich Zirbe, mit aufgelegter Schnitzornamentverzierung, natur gewachst, zwei Türen mit Rahmenfeldern, flankiert von gewundenen Pilasterstabsäulen mit Kapitellen, verkröpfter Kranz, abgesetzter vorspringender Sockel mit zwei Laden, Aufsatz mit Besitzermonogramm ML und Jahreszahl 1780, schmiedeeiserne Beschläge, seitliche Griffe, Inneneinrichtung und ziseliertes Schloss ergänzt, Schlüssel, Höhe ca. 218,5 cm, Breite ca. 183 cm, Tiefe ca. 67 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1.800
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:41
EUR 3,840.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,000.-
EUR 1,800.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:41 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT