Oberösterreichischer Bauernkasten, sog. Florianer Reiterkasten, Raum Enns/St. Florian, um 1780
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, umseitig furnierartige Grundierung mit aufwendiger Marketeriemalerei, teils marmoriert, mit Blumen und Weintrauben ausstaffiert, schräggestellte Lisenen, mit Schäferszene und Vögeln bemalt, zwei Türen mit vier kolorierten Reiterstichen, aufgedoppelte Schlagleiste, abnehmbarer, nach oben abgetreppter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 205 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 72 cm, im Zuge vorangegangener Restaurierungen maltechnisch stark überarbeitet, Holzteile sowie Beschlag und Schloss ergänzt Ruf 4.000
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:43
EUR 5,120.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
EUR 4,000.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:43 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT