Oberösterreichische Bauerntruhe, sogenannte Sockeltruhe, Hausruckviertel, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholz, farbig ornamental und mit Blumen bemalt, loser Sockel, geschweift, mit Lade, diese datiert 1794, innen furnierartig floral und mit Jesus-Monogramm bemalt, Beilade mit Galerie, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 169,5 cm, Tiefe ca. 74 cm, Schloss, Schlüssel, Trockenrisse, maltechnisch übergangen, Holzteile ergänzt, berieben, Farbfehlstellen Ruf 2.400
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:44
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,400.-
EUR 2,400.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:44 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |