Barocke Stockuhr mit Mondphase, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
graviertes Federaufzug-Messingplatinenräderwerk, Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Rechenzug, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung mit Indikation, gravierter Ziffernring und Schildbogenblatt aus Messing, teils vergoldet, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, Fenster mit Sichtpendel, polychrome Mondphasenkomplikation, reliefierte geflügelte Engelskopfapplikationen, ca. 57 x 30 x 18 cm, Werk und Gehäuse ursprünglich nicht zusammengehörig, Schlüssel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, kleine Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 500
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:48
EUR 832.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:48 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT