Empire Kommodenuhr, mit Spielwerk und Weckfunktion, um 1820/30
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel an Fadenaufhängung, im Sockel Walzenwerk, zwei Melodien spielend, Weck- und Abstellfunktion, weiß und blau emaillierter Ziffernring, arabische Stunden- und Minutenskalierung, Datumsindikation (ohne Funktion), guillochiertes Zifferblatt, Messinglünette, bombierte Glastüre, Holzgehäuse mit beschnitzten und vergoldeten Prankenfüßen und Akanthusblattfries, verschiedene Messingapplikationen, Alabasterbekrönung, ca. 53 x 26 x 15 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen, Werk bedingt gehfähig, Schlüssel fehlen Ruf 800
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:50
EUR 1,024.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 800.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:50 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT