160-teiliges Wiener Tafelbesteck für 12 Personen - J. C. Klinkosch
Silber 800, Einsätze aus Silber, Klingen teils aus Stahl, teils durchbrochen gearbeitet, Besitzermonogramm: SB mit fünfzackiger Adelskrone, 160 Teile, bestehend aus: 12 Speise-, 12 Vorspeisen-, 12 Dessert-, 12 Kompott, 12 Kaffee-, 4 Eislöffel, 12 Speise-, 12 Vorspeisen-, 12 Dessertgabeln, 12 Speise-, 12 Vorspeisen- und 12 Obstmesser, 4 Gewürzschälchen, 20 Vorlegebestecke, u. a.: Zuckerzange und -löffel, Tortenheber, Schöpflöffel, Saucenlöffel, Gebäckzangen und Käsemesser, Wiener Amtspunze 1872-1922, Firmenzeichen JCK (J. C. Klinkosch), Bruttogesamtgewicht ca. 11662 g, leichte Gebrauchsspuren, in vier passenden offenen Besteckkästchen mit Tragegriffen øS11662 Ruf 5.000
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:04
EUR 15,360.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
EUR 5,000.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Date: | 24.11.2022 - 15:04 |
Exhibition: | 14.11. - 24.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT