Deckelgefäß, Entwurf möglicherweise Johann Christoph Ludwig Lücke, Meissen, um 1735
Porzellan, unterglasurblauer und farbig gemalter Dekor, goldstaffiert, Bordüren mit geometrischem und floralem asiatischem Dekor und Medaillons mit Krebsen, geschwungene Handhaben mit Frauenköpfen mit Diadem und Halskette, Artischockenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 29,5 cm, berieben, Deckelinnenrand gering bestoßen, Brandrisse an Unterseite, Innenwandung und Handhabe Ruf 1000
Literatur:
Stefan Bursche, Meissen, Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts, Kunstgewerbemuseum Berlin, Berlin 1980, S. 189, Nr. 149, Abb. S. 190
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
24.11.2022 - 15:23
EUR 5,120.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 24.11.2022 - 15:23 |
Exhibition: | 14.11. - 24.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT