Michael Wohlgemut
(Nürnberg 1434-1519), Ansicht der Stadt Salzburg, betitelt: "Salczburga", Blatt aus der "Schedel'schen Weltchronik", Nürnberg, 1493, Holzschnitt, mit lateinischem Text beidseitig auf 4 Seiten, die Großbuchstaben mit Rot markiert, rückseitig auch Figuren "Salzburger" Heiliger, wie Rupert, Virgil, Eligius (Patron der Goldschmiede), teils unmerklicher Mittelbug, Bildausschnitt 24 x 52,5 cm, Blattgröße 45,8 x 61,8 cm, beide Seiten mit Passepartout und verglast, älterer Waschgoldrahmen, ca. 60 x 74 cm (Ko) Ruf 600
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:28
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Michael Wohlgemut
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Date: | 24.11.2022 - 15:28 |
Exhibition: | 14.11. - 24.11.2022 |