Barock Stockuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige ausgebaut, graviertes Schildbogenfronton mit Scheinpendeloffnung, Emailzifferblatter und polychrom bemaltes Emailmedaillon mit jagdlicher Szene, Messingzeiger, mittelbrauner zweituriger vierseitig verglaster Obstholzkasten, Messingguss; Flammen- und gelaufsatz, 53 cm, letztes Drittel 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Wurmschaden, keine Gewahr Ganggenauigkeit, Vollständigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:01
EUR 600.-
EUR 600.-
Barock Stockuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:01 |