Ofener Barock Bodenstanduhr
"S. Sigismundus Rex", "Ant. Waeber in Ofen", rechteckiges Messing 8 Tagewerk, Gewichtszug über Saiten, Weckfunkton, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, qualitätvoll graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, gravierter Zifferring von vier Heiligen flankiert, farbig ausgemaltes Medaillon des ungarischen Königs Sigismund, Stahlzeiger, nicht zugehöriges beschnitztes Barock Weichholzgehäuse, viertürig, vierfach verglast, gewalmtes Kastenhaupt, späterer Grundsockel, 203 cm, Österreich-Ungarn um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Gewichte, 1Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:17
EUR 700.-
Ofener Barock Bodenstanduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:17 |