Französische Bilderuhr mit Musikspielwerk und Angelus Läutwerk, "Flußlandschaft mit Kirche",
Öl auf Leinwand, massives rundes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Angelus Läutwerk auf zwei Tonspiralen, Walzen Musikspielwerk äM. Bordier', eine Melodie, klappbares gold gefasstes ornamentiertes Rahmengehäuse, 81 x 98 cm, Frankreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, Rahmen mit Beschädigungen, keine Gewähr für Klang und Dauerfunktion, 1Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:26
EUR 1,100.-
EUR 800.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:26 |