"Jockele" Wandpendeluhr mit französischem Adler,
Holzplatinenwerk, holzgespindeltes Räderwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Gewichtszug über Schnur, Emailzifferblatt, Repoussé Messingschild mit Adler, Stahlzeiger, Holz Seitentürchen, 7 cm, Deutschland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:39
EUR 1,700.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:39 |